SABER-ULA, Universidad de Los Andes - Mérida - Venezuela >
Facultades >
Facultad de Ciencias >
Articulos, Pre-prints (Facultad de Ciencias) >


Título: Ricci collineations for type B warped space-times
Autores: Núñez, Luis
Percoco, Umberto
Carot, Jaume
Correo Electrónico: nunez@ula.ve
upercoco@ula.ve
jcarot@uib.es
Editor: SABER ULA
Resumen: Ricci collineations for type B warped space-times (Núñez, Luis; Percoco, Umberto; Carot, J.) Abstract We present the general structure of proper Ricci Collineations (RC) for type B warped space-times. Within this framework, we give a detailed description of the most general proper RC for spherically symmetric metrics. As examples, static spherically symmetric and Friedmann-Robertson-Walker space-times are considered. This article was published in General Relativity an d Gravitation, Vol. 29, No. 10, 1997
Fecha: 26-Jan-2006
Palabras Claves: Distribuciones autogravitantes
Relatividad general
Cosmología cuántica
Idioma: Inglés
Palabras Clave: General relativity
Physics
Quantum cosmology
Warped product
Symmetry properties of space-times
URI: http://www.saber.ula.ve/handle/123456789/17106
Aparece en colecciones:Articulos, Pre-prints (Facultad de Ciencias)
Articulos, Pre-prints (Centro Nacional de Cálculo Científico (CeCalCULA))
Articulos, Pre-prints (Centro de Física Fundamental (CFF))

Archivos en estos artículos:

Archivo Descripción TamañoFormato
RCwarped.pdf170.36 kBAdobe PDFVer/Abrir
resumen.htm872 BHTMLVer/Abrir

Todos los artículos en Dspace están protegidos con Derecho de Autor, todos los derechos reservados, a menos que se indique lo contrario.

 

Licencia Creative Commons
Todos los documentos publicados en este repositorio se distribuyen bajo una
Licencia Creative Commons Atribución-NoComercial-CompartirIgual 3.0 Venezuela.

Repositorio Institucional de la Universidad de Los Andes, Mérida, Venezuela - Comentarios
Software DSpace Copyright © 2002-2007 MIT and Hewlett-Packard -
DSpace Add-on Statistics of RepositóriUM © University of Minho.