SABER-ULA, Universidad de Los Andes - Mérida - Venezuela >
Facultades >
Facultad de Ciencias >
Articulos, Pre-prints (Facultad de Ciencias) >


Título: Conformal symmetries in warped manifolds.
Autores: Apostolopoulos, Pantelis S.
Carot, Jaume
Correo Electrónico: papost@phys.uoa.gr
jcarot@uib.es
Editor: SABER ULA
Resumen: Conformal symmetries in warped manifolds (P. S., Apostolopoulos; Carot, Jaume.) Abstract The existence of a Conformal Vector Field (CVF) is studied in the important class of warped manifolds of arbitrary dimension generalizing in this way the corresponding results of the four dimensional geometries. As a concrete example we apply the geometric results in the case of brane-world scenarios when the bulk geometry admits a hypersurface orthogonal Killing Vector Field (KVF) and is filled with a perfect fluid matter content. This article was published in Journal of Physics: Conference Series 8 (2005) 28-33
Fecha: 2-Jul-2008
Palabras Claves: Distribuciones autogravitantes
Idioma: Inglés
URI: http://www.saber.ula.ve/handle/123456789/16958
Aparece en colecciones:Articulos, Pre-prints (Facultad de Ciencias)
Articulos, Pre-prints (Centro de Física Fundamental (CFF))

Archivos en estos artículos:

Archivo Descripción TamañoFormato
conformal_symmetries.pdf124.11 kBAdobe PDFVer/Abrir
resumen.htm865 BHTMLVer/Abrir

Todos los artículos en Dspace están protegidos con Derecho de Autor, todos los derechos reservados, a menos que se indique lo contrario.

 

Licencia Creative Commons
Todos los documentos publicados en este repositorio se distribuyen bajo una
Licencia Creative Commons Atribución-NoComercial-CompartirIgual 3.0 Venezuela.

Repositorio Institucional de la Universidad de Los Andes, Mérida, Venezuela - Comentarios
Software DSpace Copyright © 2002-2007 MIT and Hewlett-Packard -
DSpace Add-on Statistics of RepositóriUM © University of Minho.